ニュース [メディアリリース]ブラインドサッカー男子・女子、ロービジョンフットサル世界選手権2023 出場国および試合スケジュールが決定!

[メディアリリース]ブラインドサッカー男子・女子、ロービジョンフットサル世界選手権2023 出場国および試合スケジュールが決定!

2023年7月28日(金)、「IBSA ブラインドサッカー・ロービジョンフットサル世界選手権 2023」の予選グループリーグ組み合わせ抽選会が実施されました。また併せて、ブラインドサッカー女子は、出場国の変更(ガーナ、マリが出場辞退し、スウェーデン、オーストリアの出場が決定)、ロービジョンフットサルは出場国数および出場国の情報が発表されました。

 

●予選グループリーグ組み合わせ抽選結果(国名の後ろの数字は世界ランキング)

[ブラインドサッカー男子]

・グループA:日本(4)、イタリア(16)、タイ(5)、トルコ(9)

・グループB:イングランド(12)、ドイツ(17)、アルゼンチン(1)、中国(6)

・グループC:コロンビア(11)、スペイン(3)、フランス(8)、マリ(17)

・グループD:イラン(13)、ブラジル(2)、メキシコ(10)、モロッコ(7)

 

[ブラインドサッカー女子]

・グループA:モロッコ(3)、イングランド(2)、日本(1)、スウェーデン(-)

・グループB:インド(2)、アルゼンチン(3)、ドイツ(1)、オーストリア(-)

 

[ロービジョンフットサル]

・グループA:イタリア(5)、スペイン(6)、イングランド(2)、フランス(-)

・グループB:ウクライナ(1)、トルコ(4)、日本(7)

 

●「IBSA ブラインドサッカー男子世界選手権 2023」試合スケジュール

※キックオフ時間は現地時間(カッコ内は日本時間)

キックオフ時間 対戦カード
8/12(土) 到着日
8/13(日) 公式練習/クラス分け
8/14(月) 公式練習/クラス分け
8/15(火) 12:30(20:30) 予選GL A 日本 vs イタリア
14:30(22:30) 予選GL A タイ vs トルコ
16:30(24:30) 予選GL B イングランド vs ドイツ
18:30(26:30) 予選GL B アルゼンチン vs 中国
8/16(水) 12:30(20:30) 予選GL C コロンビア vs スペイン
14:30(22:30) 予選GL C フランス vs マリ
16:30(24:30) 予選GL D イラン vs ブラジル
18:30(26:30) 予選GL D メキシコ vs モロッコ
8/17(木) 12:30(20:30) 予選GL A タイ vs 日本
14:30(22:30) 予選GL A トルコ vs イタリア
16:30(24:30) 予選GL B アルゼンチン vs イングランド
18:30(26:30) 予選GL B 中国 vs ドイツ
8/18(金) 12:30(20:30) 予選GL C フランス vs コロンビア
14:30(22:30) 予選GL C マリ vs スペイン
16:30(24:30) 予選GL D メキシコ vs イラン
18:30(26:30) 予選GL D モロッコ vs ブラジル
8/19(土) 12:30(20:30) 予選GL A 日本 vs トルコ
14:30(22:30) 予選GL A イタリア vs タイ
16:30(24:30) 予選GL B イングランド vs 中国
18:30(26:30) 予選GL B ドイツ vs アルゼンチン
8/20(日) 12:30(20:30) 予選GL C コロンビア vs マリ
14:30(22:30) 予選GL C スペイン vs フランス
16:30(24:30) 予選GL D イラン vs モロッコ
18:30(26:30) 予選GL D ブラジル vs メキシコ
8/21(月) 12:30(20:30) 順位決定トーナメント① グループA 4位 vs グループB 4位
14:30(22:30) 順位決定トーナメント② グループC 4位 vs グループD 4位
8/22(火) 8:30(16:30) 準々決勝① グループA 1位 vs グループB 2位
10:30(18:30) 準々決勝② グループA 2位 vs グループB 1位
12:30(20:30) 準々決勝③ グループC 1位 vs グループD 2位
14:30(22:30) 準々決勝④ グループC 2位 vs グループD 1位
16:30(24:30) 順位決定トーナメント③ グループA 3位 vs グループB 3位
18:30(26:30) 順位決定トーナメント④ グループC 3位 vs グループD 3位
8/23(水) 12:30(20:30) 順位決定トーナメント⑤ 準々決勝①敗者 vs準々決勝③敗者
14:30(22:30) 順位決定トーナメント⑥ 準々決勝②敗者 vs準々決勝④敗者
16:30(24:30) 準決勝① 準々決勝①勝者 vs準々決勝③勝者
18:30(26:30) 準決勝② 準々決勝②勝者 vs準々決勝④勝者
8/24(木) 12:30(20:30) 11位決定戦 順位決定トーナメント③敗者 vs順位決定トーナメント④敗者
14:30(22:30) 9位決定戦 順位決定トーナメント③勝者 vs順位決定トーナメント④勝者
16:30(24:30) 15位決定戦 順位決定トーナメント①敗者 vs順位決定トーナメント②敗者
18:30(26:30) 13位決定戦 順位決定トーナメント①勝者 vs順位決定トーナメント②勝者
8/25(金) 12:30(20:30) 7位決定戦 順位決定トーナメント⑤敗者 vs順位決定トーナメント⑥敗者
14:30(22:30) 5位決定戦 順位決定トーナメント⑤勝者 vs順位決定トーナメント⑥勝者
16:30(24:30) 3位決定戦 準決勝①敗者 vs 準決勝②敗者
18:30(26:30) 決勝戦 準決勝①勝者 vs 準決勝②勝者

 

●「IBSA ブラインドサッカー女子世界選手権 2023」試合スケジュール

※キックオフ時間は現地時間(カッコ内は日本時間)

キックオフ時間 対戦カード
8/12(土) 到着日
8/13(日) 公式練習/クラス分け
8/14(月) 8:30(16:30) 予選GL A モロッコ vs スウェーデン
10:30(18:30) 予選GL A イングランド vs 日本
12:30(20:30) 予選GL B ドイツ vs アルゼンチン
14:30(22:30) 予選GL B オーストリア vs インド
8/15(火) 8:30(16:30) 予選GL A 日本 vs スウェーデン
10:30(18:30) 予選GL A イングランド vs モロッコ
8/16(水) 8:30(16:30) 予選GL B インド vs アルゼンチン
10:30(18:30) 予選GL B ドイツ vs オーストリア
8/17(木) 8:30(16:30) 予選GL A 日本 vs モロッコ
10:30(18:30) 予選GL A イングランド vs スウェーデン
8/18(金) 8:30(16:30) 予選GL B インド vs ドイツ
10:30(18:30) 予選GL B オーストリア vs アルゼンチン
8/19(土) 8:30(16:30) 7位決定戦 グループA 4位 vs グループB 4位
10:30(18:30) 5位決定戦 グループA 3位 vs グループB 3位
8/20(日) 8:30(16:30) 準決勝① グループA 1位 vs グループB 2位
10:30(18:30) 準決勝② グループB 1位 vs グループA 2位
8/21(月) 16:30(24:30) 3位決定戦 準決勝①敗者 vs 準決勝②敗者
19:00(27:00) 決勝戦 準決勝①勝者 vs 準決勝②勝者

 

●「IBSA ロービジョンフットサル世界選手権 2023」試合スケジュール

※キックオフ時間は現地時間(カッコ内は日本時間)

キックオフ時間 対戦カード
8/13(日) 到着日
8/14(月) 公式練習/クラス分け
8/15(火) 公式練習/クラス分け
8/16(水) 12:00(20:00) 予選GL A イタリア vs フランス
14:45(22:45) 予選GL B ウクライナ vs 日本
17:30(25:30) 予選GL A スペイン vs イングランド
8/17(木) 12:00(20:00) 予選GL A イタリア vs スペイン
14:45(22:45) 予選GL B ウクライナ vs トルコ
17:30(25:30) 予選GL A フランス vs イングランド
8/18(金) 中日
8/19(土) 12:00(20:00) 予選GL A フランス vs スペイン
14:45(22:45) 予選GL B 日本 vs トルコ
17:30(25:30) 予選GL B イタリア vs イングランド
8/20(日) 中日
8/21(月) 12:00(20:00) 順位決定トーナメント① グループA 4位 vs グループB 3位
14:45(22:45) 準決勝①
17:30(25:30) 準決勝②
8/22(火) 12:00(20:00) 順位決定トーナメント② グループA 3位 vs グループB 3位
15:00(23:00) 3位決定戦 準決勝①敗者 vs 準決勝②敗者
18:30(26:30) 決勝戦 準決勝①勝者 vs 準決勝②勝者

 

●世界選手権2023開催概要

[大会日程]

・ブラインドサッカー男子:2023年8月12日〜25日

・ブラインドサッカー女子:2023年8月12日〜21日

・ロービジョンフットサル:2023年8月13日〜22日

[会場]

・ブラインドサッカー男子、女子:University of Birmingham Bournbrook Pitches(イギリス・バーミンガム)

・ロービジョンフットサル:University of Wolverhampton Walsall Campus(イギリス・ウォルバーハンプトン)

[日本代表派遣選手・スタッフ] https://www.b-soccer.jp/news/22489-20230706

[大会HP] https://www.ibsagames2023.co.uk/

 

●参考資料

・JBFAのアスリート育成パスウェイ:https://www.b-soccer.jp/jbfa/ftem

・競技規則:https://www.b-soccer.jp/news/21031-20230313_rulebook

・日本代表強化指定選手・スタッフプロフィール

・過去の戦績

・世界ランキング:https://blindfootball.sport/results-and-rankings/world-rankings/

 

●ブラインドサッカー男子「パリ2024パラリンピック」出場権獲得国(出場チーム数:8チーム)

出場権獲得国
ホスト国 1 フランス
ヨーロッパ選手権2022:ホスト国のフランスが優勝したため、準優勝のトルコが獲得 1 トルコ
アフリカ選手権2022:優勝国 1 モロッコ
アジア・オセアニア選手権2022:優勝国 1 中国
パラパンアメリカン競技大会2023:優勝国 1
世界選手権2023:大陸別予選で出場枠を獲得していないチームの中から上位3カ国 3

※日本代表チームがパリ2024パラリンピックの出場権を獲得するためには、「IBSA ブラインドサッカー男子世界選手権 2023」において、大陸別予選でパリ2024パラリンピックの出場権を獲得していないチームの中で、上位3カ国に入る必要があります。

参考(P34〜):https://www.paralympic.org/sites/default/files/2022-06/2022_06_10%20Paris%20QR_v1.pdf

※パラパンアメリカン競技大会2023は、今年11月に開催されるため、世界選手権2023終了時点で、世界選手権の結果に基づく出場権獲得国がすぐに決定しない可能性があります。

 

リリースのダウンロード

ブラインドサッカー男子・女子、ロービジョンフットサル世界選手権2023 出場国および試合スケジュールが決定!

 

本件に関するメディアお問い合わせ先

NPO法人日本ブラインドサッカー協会 広報室
E-mail:media@b-soccer.jp  電話番号:03-6908-8907
協会ウェブサイト:https://www.b-soccer.jp
住所:〒169-0073東京都新宿区百人町2-21-27 ペアーズビル3階

Partners パートナー&スポンサー

パートナー

  • アクサ・ホールディングス・ジャパン株式会社
  • 株式会社アセットリード
  • SMBC日興証券株式会社
  • KPMGあずさ監査法人
  • 味の素株式会社
  • 株式会社丸井
  • 参天製薬
  • 田中貴金属
  • insource
  • 双日
  • 株式会社トーコン ホールディングス
  • スカイライト コンサルティング株式会社
  • 株式会社ダイセル
  • 訪問鍼灸マッサージ「KEiROW」

ブラインドサッカー男子日本代表スポンサー

  • 参天製薬
  • アクサ・ホールディングス・ジャパン株式会社
  • アセットリード
  • 味の素株式会社
  • 株式会社丸井
  • 株式会社トーコン ホールディングス
  • 双日
  • KPMGあずさ監査法人

ブラインドサッカー女子日本代表スポンサー

  • 参天製薬
  • 株式会社and US Omeme
  • 株式会社丸井
  • 田中貴金属
  • 味の素株式会社
  • 株式会社アセットリード
  • スカイライト コンサルティング株式会社

ロービジョンフットサル日本代表スポンサー

  • 参天製薬
  • R.O.clinic
  • 訪問鍼灸マッサージ「KEiROW」

育成カテゴリスポンサー

  • 株式会社ダイセル

アカデミーパートナー

  • ブラックロック・ジャパン株式会社
  • SMBC日興証券株式会社
  • 参天製薬

オフィシャルサプライヤー

  • アディダスジャパン株式会社

競技力向上パートナー

  • クーバー・コーチング
  • ONE TAP SPORTS
  • 株式会社データスタジアム
  • 酒井医療
  • McDavid
  • futon.or.jp
  • fusion-flexi
  • high-alti

スポ育パートナー

  • アクサ・ホールディングス・ジャパン株式会社
  • 株式会社アセットリード
  • 花王株式会社
  • 参天製薬
  • インソース
  • 双日
  • UACJ
  • 学研
  • Paroma
  • スポ育パートナー : 味の素株式会社
  • 日本自動車ターミナル株式会社

OFF T!MEパートナー

  • 株式会社アセットリード
  • WMパートナーズ株式会社

エリア・パートナー

サプライサービスパートナー

  • トーヨーエキスプレス株式会社
  • 三三株式会社
  • コニカミノルタ株式会社
  • 株式会社ねこじゃらし
  • ニチバン
  • インソース
  • フューチャー株式会社
  • スカイライト コンサルティング株式会社
  • Beatfit
  • ダイヤモンド社
  • ルートインホテルズ

ソーシャルテクノロジーパートナー

  • ORCAM

アライアンスパートナー

  • ネクスタイド・エヴォリューション
  • CRIACAO
  • エフチャンネル
  • ケアフィット
  • mother house
  • ReBit

日本障がい者サッカー連盟・加盟組織

  • JIFF

パートナーシップ協定

  • 品川区
  • 葛飾区

助成団体

  • スポーツ振興基金
  • パラサポ
  • 日本スポーツ振興センター