[メディアリリース]試合スケジュールが決定 ブラインドサッカー世界選手権 日本はパラグアイと開幕試合、モロッコ、フランスとはナイトゲームで
2014/08/29
日本ブラインドサッカー協会(東京都新宿区・理事長 釜本美佐子、以下JBFA)が主催する「IBSA ブラインドサッカー世界選手権 2014」(11月16-24日・国立代々木競技場フットサルコート)の試合スケジュールがこのほど固まりましたので、お知らせいたします。16日(日)から20日(木)までは出場12カ国が3組に分かれてのグループリーグを行います。グループAの日本の試合予定は以下の通りです。
16日(日) 13:30 パラグアイ戦 (コパ・アメリカ3位) ※開幕戦
18日(火) 19:30 モロッコ戦 (アフリカ代表)
19日(水) 19:30 フランス戦 (欧州選手権2位)
21日(金)からは決勝トーナメント・順位決定戦に入り、準々決勝4試合は21日(金)に、準決勝2試合は23日(日)、決勝は24日(月・祝)の17:30から行われます。優勝国は2016年リオデジャネイロ・パラリンピックの出場権を得ます(開催国として出場が決まっているブラジルが優勝した場合を除きます)。順位決定戦により1位から12位まですべての順位を決めます。
グループBで、パラリンピック3連覇中のブラジルは、17日(月)に欧州選手権3位のトルコと初戦。グループCで欧州選手権覇者のスペインは、17日(月)にコパ・アメリカ2位のアルゼンチンと初戦で顔を合わせます。
出場12カ国のグループ分けは、7月にサッカー元日本代表で大会アンバサダーを務めて頂いている北澤豪氏が公開で抽選し、決定しておりました。
全試合のスケジュールは以下の通りです。
ブラインドサッカー世界選手権 2014 試合スケジュール
試合番号 | 日付 | 曜日 | グループ | 開始時間 | チーム1 | チーム2 | ||
1 | 11月16日 | 日 | 12:00 | 開会式 | ||||
グループリーグ | ① | A | 13:30 | 日本 | パラグアイ | |||
② | A | 15:30 | フランス | モロッコ | ||||
2 | ③ | 11月17日 | 月 | C | 11:00 | スペイン | アルゼンチン | |
④ | B | 13:00 | ブラジル | トルコ | ||||
⑤ | B | 17:30 | 中国 | コロンビア | ||||
⑥ | C | 19:30 | 韓国 | ドイツ | ||||
3 | ⑦ | 11月18日 | 火 | A | 11:00 | パラグアイ | フランス | |
⑧ | B | 13:00 | コロンビア | ブラジル | ||||
⑨ | C | 17:30 | ドイツ | スペイン | ||||
⑩ | A | 19:30 | モロッコ | 日本 | ||||
4 | ⑪ | 11月19日 | 水 | B | 11:00 | 中国 | トルコ | |
⑫ | C | 13:00 | 韓国 | アルゼンチン | ||||
⑬ | A | 17:30 | モロッコ | パラグアイ | ||||
⑭ | A | 19:30 | 日本 | フランス | ||||
5 | ⑮ | 11月20日 | 木 | B | 11:00 | ブラジル | 中国 | |
⑯ | B | 13:00 | トルコ | コロンビア | ||||
⑰ | C | 17:30 | スペイン | 韓国 | ||||
⑱ | C | 19:30 | アルゼンチン | ドイツ | ||||
6 | 決勝T・順位決定戦 | ⑲ | 11月21日 | 金 | 準々決勝1 | 11:00 | Aグループ2位 | Bグループ2位 |
⑳ | 準々決勝2 | 13:00 | Aグループ1位 | B かCグループの3位 | ||||
㉑ | 準々決勝3 | 17:30 | Bグループ1位 | Cグループ2位 | ||||
㉒ | 準々決勝4 | 19:30 | Cグループ1位 | AかBグループの3位 | ||||
7 | ㉓ | 11月22日 | 土 | 順位決定トーナメント(9位)1 | 9:00 | Bグループ4位 | Cグループ4位 | |
㉔ | 順位決定トーナメント(5位)1 | 11:00 | ⑳の敗者 | ㉒の敗者 | ||||
㉕ | 順位決定トーナメント(9位)2 | 15:30 | Aグループ4位 | 最も勝ち点の少ない3位 | ||||
㉖ | 順位決定トーナメント(5位)2 | 17:30 | ⑲の敗者 | ㉑の敗者 | ||||
8 | ㉗ | 11月23日 | 日 | 11位決定戦 | 9:00 | ㉕の敗者 | ㉓の敗者 | |
㉘ | 準決勝1 | 11:00 | ⑳の勝者 | ㉒の勝者 | ||||
㉙ | 9位決定戦 | 15:30 | ㉕の勝者 | ㉓の勝者 | ||||
㉚ | 準決勝2 | 17:30 | ⑲の勝者 | ㉑の勝者 | ||||
9 | ㉛ | 11月24日 | 月 | 7位決定戦 | 9:00 | ㉔の敗者 | ㉖の敗者 | |
㉜ | 5位決定戦 | 11:00 | ㉔の勝者 | ㉖の勝者 | ||||
㉝ | 3位決定戦 | 15:30 | ㉘の敗者 | ㉚の敗者 | ||||
㉞ | 決勝戦 | 17:30 | ㉘の勝者 | ㉚の勝者 | ||||
19:00 | 表彰式 | |||||||
※決勝トーナメントは、各グループリーグの上位2チームと、各グループリーグ3位チームのうち勝ち点の多い2チームの計8チームで行われる。 |
リリースのダウンロード
試合スケジュールが決定 ブラインドサッカー世界選手権
日本はパラグアイと開幕試合、モロッコ、フランスとはナイトゲームで
11月16-24日 渋谷区・国立代々木競技場フットサルコートで開催
取材の申し込み、及び本件に関するお問い合わせ
日本ブラインドサッカー協会事務局
E-mail:media@b-soccer.jp
協会ウェブサイト:http://www.b-soccer.jp
住所:〒169-0073東京都新宿区百人町1-23-7新宿酒販会館2階
電話:03-6908-8907 FAX:03-6908-8908