ニュース ブラインドサッカー東日本リーグ2019

ブラインドサッカー東日本リーグ2019

ブラインドサッカー東日本リーグ2019とは

ブラインドサッカー東日本リーグ2019は、東日本各地を活動拠点とするチームが参加して開催されるリーグ戦です。

ブラインドサッカー(B1)クラスは、各5チームによる1回戦総当たりのリーグ戦の後、各リーグの上位2チームによる順位決定戦を行います。上位3チームには、2020年2月に開催されるKPMGカップ ブラインドサッカークラブチーム選手権2020への出場権が付与される予定です。ロービジョンフットサル(B2/3)クラスは、3チームによる2回戦総当たりのリーグ戦を行います。

試合は各クラブの拠点を周遊して行われ、普段ブラインドサッカーとの接点がない地域の方にもご観戦いただくことで、チームと地域の結びつきを強めることを目指しています(観戦無料)。また、当日会場では観戦者の方向けのブラインドサッカー体験会を実施致します。詳細は各節のページをご覧ください。

※ブラインドサッカー東日本リーグ2019ブラインドサッカー(B1)クラスの優勝チームは、free bird mejirodaiに決定致しました。free bird mejirodaiは、東日本リーグブラインドサッカー(B1)クラス初優勝になります。

 ※ブラインドサッカー東日本リーグ2019ロービジョンフットサル(B2/3)クラスの優勝チームは、CA SOLUA 葛飾に決定致しました。CA SOLUA 葛飾は、東日本リーグロービジョンフットサル(B2/3)クラス初優勝になります。

各リーグの日程・結果はこちら
 ・北日本リーグ
 ・中日本リーグ
 ・西日本リーグ

東日本リーグ2019日程

日付 場所 時間 クラス 対戦チーム 結果
第1節 9/8(日) 神奈川県
横浜市
11:00 B1  buen cambio yokohama 対 Derrotó Saber茨城 4-1
12:30 B1  ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ 対 たまハッサーズ 0-3
14:00 B1  GLAUBEN FREUND TOKYO 対 乃木坂ナイツ 3-0
15:30 B1  free bird mejirodai 対 パペレシアル品川 0-0
第2節 9/29(日) 東京都
新宿区
11:00 B2/3  CA SOLUA 葛飾 対 FC SFIDA つくば 0-0
13:00 B2/3  FC SFIDA つくば 対 Grande Tokyo 2-3
15:00 B2/3  Grande Tokyo 対 CA SOLUA 葛飾 0-1
第3節 10/20(日) 埼玉県
本庄市
10:30 B1  GLAUBEN FREUND TOKYO 対 free bird mejirodai 0-1
12:00 B2/3  CA SOLUA 葛飾 対 FC SFIDA つくば 1-1
13:30 B1  ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ 対 Derrotó Saber茨城 1-0
15:00 B1  埼玉T.Wings 対 buen cambio yokohama 5-0
16:30 B1  乃木坂ナイツ 対 Avanzareつくば 0-2
第4節 10/27(日) 茨城県
つくば市
10:30 B1  乃木坂ナイツ 対 パペレシアル品川  0-6
12:00 B2/3  FC SFIDA つくば 対 Grande Tokyo  2-0
13:30 B1  たまハッサーズ 対 buen cambio yokohama  2-1
15:00 B1  Avanzareつくば 対 GLAUBEN FREUND TOKYO  0-0
16:30 B1  Derrotó Saber茨城 対 埼玉T.Wings 0-10
第5節 11/10(日) 東京都
品川区
11:00 B1  buen cambio yokohama 対 
ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ
2-0
13:00 B1  パペレシアル品川 対 GLAUBEN FREUND TOKYO 3-1
14:30 B1  free bird mejirodai 対 Avanzareつくば 3-0
16:00 B1  たまハッサーズ 対 埼玉T.Wings 0-5
第6節 11/17(日) 東京都
福生市
11:00 B1  free bird mejirodai 対 乃木坂ナイツ 5-0
12:30 B1  埼玉T.Wings 対 ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ 7-0
14:00 B1  たまハッサーズ 対 Derrotó Saber茨城 1-0
15:30 B1  パペレシアル品川 対 Avanzareつくば 0-0
第7節 12/1(日) 東京都
文京区
10:30 B1  ブラインドサッカークラス総合3位決定戦
 たまハッサーズ 対 パペレシアル品川 
0-1
13:10 B2/3  Grande Tokyo 対 CA SOLUA 葛飾 1-1
14:40 B1  ブラインドサッカークラス総合1位決定戦
 埼玉T.Wings 対  free bird mejirodai
1-2

※各節の詳細情報は、下記日程表の一番左欄のリンクをクリックしてご覧ください。
※天候等によりスケジュールが変更となる可能性があります。

 

星取表

ブラインドサッカー(B1)クラス

グループA
埼玉 たま 茨城 松戸 yoko
hama
勝点 試合数 得点 失点 得失点 順位
埼玉  ○5-0 ○10-0  ○7-0 ○5-0 12 4 4 0 0 27 0 27 1
たま ●0-5   ― ○1-0 ○3-0 ○2ー1 9 4 3 0 1 6 6 0 2
茨城 ●0ー10 ●0-1 ●0-1 ●1-4 0 4 0 0 4 1 16 -15 5
松戸 ●0-7 ●0-3 ○1-0 ●0-2 3 4 1 0 3 1 12 -11 4
yoko
hama
●0-5 ●1ー2 ○4-1  ○2-0 6 4 2 0 2 7 8 -1 3
グループB
つくば Tokyo 品川 mejiro
dai
乃木坂 勝点 試合数 得点 失点 得失点 順位
つくば  △0-0 △0-0   ●0-3 ○2-0 5 4 1 2 1 2 3 -1 3
Tokyo  △0-0  ―  ●1-3 ●0-1  ○3-0 4 4 1 1 2 4 4 0 4
品川 △0-0 ○3-1 △0-0  ○6-0 8 4 2 2 0 9 1 8 2
mejiro
dai

○3-0

○1-0 △0-0 ○5-0 10 4 3 1 0 9 0 9 1
乃木坂 ●0-2  ●0-3  ●0-6 ●0-5 0 4 0 0 4 0 16 -16 5

ロービジョンフットサル(B2/3)クラス

Tokyo 葛飾 つくば 勝点 試合数 得点 失点 得失点 順位
Tokyo  ●0-1  ○3-2 4 4 1 1 2 4 6 -2 3
△1-1 ●0-2
葛飾 ○1-0  ― △0-0 6 4 1 3 0 3 2 1 1
△1-1 △1-1
つくば ●2-3  △0-0 5 4 1 2 1 5 4 1 2
○2-0 △1-1

得点ランキング

ブラインドサッカー(B1)クラス

順位 得点 名前 所属チーム
1位 25 菊島宙 埼玉T.Wings
2位 8 鳥居健人 free bird mejirodai
3位 7 川村怜 パペレシアル品川

ロービジョンフットサル(B2/3)クラス

順位 得点 名前 所属チーム
1位 3 岡晃貴 Grande Tokyo
2位 2 山川聖立 SC SFIDA つくば

National Team / Club Team

日本代表 / クラブチームについて

日本代表について

国際的な活躍をめざし国内トップ選手たちが切磋琢磨するブラサカ日本代表(男子、女子)、ロービジョンフットサル日本代表。代表入りを目指す若年層の育成も行っています。

クラブチームについて

北は北海道から南は沖縄まで、ブラインドサッカー(B1クラス)は25チーム、ロービジョンフットサル(B2/B3クラス)は3チームのクラブチームが活動しています。

パートナー

  • アクサ生命保険株式会社
  • 株式会社アセットリード
  • SMBC日興証券株式会社
  • 朝日新聞
  • KPMGあずさ監査法人
  • 味の素株式会社
  • 全日本空輸株式会社
  • 株式会社丸井
  • 参天製薬
  • 田中貴金属
  • insource
  • 双日
  • 株式会社トーコン ホールディングス
  • Alfaromeo
  • リノシー

ブラインドサッカー男子日本代表スポンサー

  • 全日本空輸株式会社
  • Alfaromeo
  • 参天製薬
  • アクサ生命保険株式会社
  • アセットリード
  • 味の素株式会社
  • 株式会社丸井
  • 株式会社トーコン ホールディングス
  • 双日
  • KPMGあずさ監査法人
  • リノシー

ブラインドサッカー女子日本代表スポンサー

  • 全日本空輸株式会社
  • 株式会社丸井
  • 田中貴金属
  • Alfaromeo
  • 参天製薬
  • 味の素株式会社

アカデミーパートナー

  • ブラックロック・ジャパン株式会社
  • SMBC日興証券株式会社
  • 参天製薬

公式ユニフォームサプライヤー

  • アディダスジャパン株式会社

競技力向上パートナー

  • クーバー・コーチング
  • ONE TAP SPORTS
  • ソルティーロ
  • 株式会社データスタジアム
  • 酒井医療
  • JARTA
  • Allenatore
  • McDavid
  • futon.or.jp
  • fusion-flexi

スポ育パートナー

  • アクサ生命保険株式会社
  • 株式会社アセットリード
  • 花王株式会社
  • 全日本空輸株式会社
  • 参天製薬
  • インソース
  • G-Factory
  • 双日
  • UACJ
  • 学研
  • リノシー
  • Paroma

OFF T!MEパートナー

  • 株式会社アセットリード
  • 株式会社トーコン ホールディングス

サプライサービスパートナー

  • トーヨーエキスプレス株式会社
  • 三三株式会社
  • 株式会社丸井
  • コニカミノルタ株式会社
  • 株式会社ねこじゃらし
  • ニチバン
  • インソース
  • フューチャー株式会社

ソーシャルテクノロジーパートナー

  • ORCAM

アライアンスパートナー

  • ネクスタイド・エヴォリューション
  • CRIACAO
  • エフチャンネル
  • ケアフィット
  • mother house

日本障がい者サッカー連盟・加盟組織

  • JIFF

パートナーシップ協定

  • 品川区
  • 葛飾区

助成団体

  • スポーツ振興基金
  • パラサポ
  • 日本スポーツ振興センター
YouTube