音声ブラウザ向けページ内リンク

スクリーンリーダー用に表示内容を最適化

本文へ進みます

ナビゲーションへ進みます

サブナビゲーションへ進みます

音声ブラウザ向けリンク終了

ここからコンテンツ本文です。

ブラインドサッカー東日本リーグ2019

2019/07/24

ブラインドサッカー東日本リーグ2019とは

ブラインドサッカー東日本リーグ2019は、東日本各地を活動拠点とするチームが参加して開催されるリーグ戦です。

ブラインドサッカー(B1)クラスは、各5チームによる1回戦総当たりのリーグ戦の後、各リーグの上位2チームによる順位決定トーナメントを行います。上位3チームには、2020年2月に開催されるのKPMGカップ ブラインドサッカークラブチーム選手権2020への出場権が付与される予定です。ロービジョンフットサル(B2/3)クラスは、3チームによる2回戦総当たりのリーグ戦を行います。

試合は各クラブの拠点を周遊して行われ、普段ブラインドサッカーとの接点がない地域の方にもご観戦いただくことで、チームと地域の結びつきを強めることを目指しています(観戦無料)。また、当日会場では観戦者の方向けのブラインドサッカー体験会を実施致します。詳細は各節のページをご覧ください。

各リーグの日程・結果はこちら
 ・北日本リーグ
 ・中日本リーグ
 ・西日本リーグ

東日本リーグ2019日程

日付 場所 時間 クラス 対戦チーム 結果
第1節 9/8(日) 神奈川県
横浜市
11:00 B1  buen cambio yokohama 対 Derrotó Saber茨城 4-1
12:30 B1  ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ 対 たまハッサーズ 0-3
14:00 B1  GLAUBEN FREUND TOKYO 対 乃木坂ナイツ 3-0
15:30 B1  free bird mejirodai 対 パペレシアル品川 0-0
第2節 9/29(日) 東京都
新宿区
11:00 B2/3  CA SOLUA 葛飾 対 FC SFIDA つくば 0-0
13:00 B2/3  FC SFIDA つくば 対 Grande Tokyo 2-3
15:00 B2/3  Grande Tokyo 対 CA SOLUA 葛飾 0-1
第3節 10/20(日) 埼玉県
本庄市
10:30 B1  GLAUBEN FREUND TOKYO 対 free bird mejirodai
12:00 B2/3  CA SOLUA 葛飾 対 FC SFIDA つくば
13:30 B1  ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ 対 Derrotó Saber茨城
15:00 B1  埼玉T.Wings 対 buen cambio yokohama
16:30 B1  乃木坂ナイツ 対 Avanzareつくば
第4節 10/27(日) 茨城県
つくば市
10:30 B1  乃木坂ナイツ 対 パペレシアル品川
12:00 B2/3  FC SFIDA つくば 対 Grande Tokyo
13:30 B1  たまハッサーズ 対 buen cambio yokohama
15:00 B1  Avanzareつくば 対 GLAUBEN FREUND TOKYO
16:30 B1  Derrotó Saber茨城 対 埼玉T.Wings
第5節 11/10(日) 東京都
品川区
11:00 B1  buen cambio yokohama 対 
ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ
13:00 B1  パペレシアル品川 対 GLAUBEN FREUND TOKYO
14:30 B1  free bird mejirodai 対 Avanzareつくば
16:00 B1  たまハッサーズ 対 埼玉T.Wings
第6節 11/17(日) 東京都
福生市
11:00 B1  free bird mejirodai 対 乃木坂ナイツ
12:30 B1  埼玉T.Wings 対 ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ
14:00 B1  たまハッサーズ 対 Derrotó Saber茨城
15:30 B1  パペレシアル品川 対 Avanzareつくば
第7節 12/1(日) 東京都
文京区
10:30 B1  ブラインドサッカークラス総合3位決定戦
13:10 B2/3  Grande Tokyo 対 CA SOLUA 葛飾
14:40 B1  ブラインドサッカークラス総合1位決定戦

※各節の詳細情報は、下記日程表の一番左欄のリンクをクリックしてご覧ください。
※天候等によりスケジュールが変更となる可能性があります。

 

星取表 ブラインドサッカー(B1)クラス

グループA

埼玉 たま 茨城 松戸 yoko
hama
勝点 試合数 得点 失点 得失点 順位
埼玉 0 0 0 0 0 0 0 0 3
たま     ― ○3-0 3 1 1 0 0 3 0 3 2
茨城 ●1-4 0 1 0 0 1 1 4 -3 4
松戸 ●0-3 0 1 0 0 1 0 3 -3 5
yoko
hama
○4-1 3 1 1 0 0 4 1 3 1

 

グループB

つくば Tokyo 品川 mejiro
dai
乃木坂 勝点 試合数 得点 失点 得失点 順位
つくば 0 0 0 0 0 0 0 0 4
Tokyo  ―  ○3-0 3 1 1 0 0 3 0 3 1
品川  △0-0 1 1 0 1 0 0 0 0 2
mejiro
dai
△0-0 1 1 0 1 0 0 0 0 2
乃木坂 ●0-3 0 1 0 0 1 0 3 -3 5

星取表 ロービジョンフットサル(B2/3)クラス

Tokyo 葛飾 つくば 勝点 試合数 得点 失点 得失点 順位
Tokyo  ●0-1  ○3-2 3 2 1 0 1 3 3 0 2
葛飾  ○1-0  ―  △0-0 4 2 1 1 0 1 0 1 1
つくば ●2-3  △0-0 1 2 0 1 1 2 3 -1 3



ここまでコンテンツ本文です。